桌面
添加运营动脉到电脑桌面
安装后将用独立窗口打开,并可在电脑桌面快捷访问

演唱会经济的钱花在哪:艾媒千样本调研给出的五个答案

作者:嘻哩哗啦 2026-10-18 10:31 2
广告

看演唱会到底有多花钱,这份调研给出了具体的分布。艾媒咨询 2025 年 10 月的调研样本量 N=1000:41.1% 的观众能接受 301 至 500 元的门票,45.1% 的单次观演预算落在 1001 至 3000 元。

更关键的是门票之外的开销:70.8% 的观众产生了交通花费,54.2% 产生了住宿花费,门票支出只占单次花费的 31% 至 50%。

演唱会的钱有一大半花在票外,这才是它能拉动一座城市消费的原因。

报告把 2023 至 2025 三年的调研放在一起,下面按行业盘子、人群画像、花钱结构、抢票、体验与三年趋势讲。

报告目录页:演唱会行业核心数据与消费者调研数据章节

图源:《2026中国演唱会行业发展状况与消费者行为调》(第3页) · 原文

一、行业盘子:演出市场 2023 年跳到 903 亿元

先看行业大盘。报告统计的 2018 至 2030 年中国演出市场规模,2018 年 514.11 亿元,2019 年 538 亿元。2020 年回落到 247.48 亿元,2021 年 335.85 亿元,2022 年 243.6 亿元,三年基本在低位徘徊,市场规模几乎腰斩。

2023 年直接跳到 903.46 亿元,2024 年 921.53 亿元,2025 年预测 969.1 亿元,恢复的力度一眼看得出来。再往后是 2026 年预测 1017.03 亿元、2027 年 1054.8 亿元、2028 年 1103.2 亿元、2029 年 1167.9 亿元,2030 年预测到 1216.5 亿元,年均增速回到百分之五上下。

这个曲线说明两件事:演出市场的恢复不是温和回升,而是一次跳升;跳到 900 亿元之后,增速又迅速回到个位数区间。支撑这个跳升的还有居民消费力。2016 至 2023 年居民人均教育文化娱乐消费支出从 1915 元升至 2904 元。

中间 2020 年降到 2032 元,同比下滑 19.1%;2021 年反弹 27.9%,2022 年再降 5.0%,2023 年恢复增长 17.6%。

2023 年那一次跳升,本质上是三年积压需求一次性还给了现场。

目录页续:2025年演唱会消费者调研数据指标清单

图源:《2026中国演唱会行业发展状况与消费者行为调》(第4页) · 原文

二、供给端:上海 152 场,成都反超广州

演唱会能不能看得上,先取决于有没有场次。报告引用中国演出行业协会数据,统计了 2023 年下半年大麦票务平台上架演唱会数量。

排第一的是上海 152 场,北京 110 场,成都 88 场。成都在这个榜单里排到第三,超过广州的 83 场,这个细节很有意思,说明场次分布已经不只是看一线城市。

后面依次是南京 66 场、深圳 65 场、武汉 63 场、重庆 63 场、杭州 61 场、长沙 59 场。场次背后是场馆、交通和住宿的承接能力。报告同时列了 2023 年中国大陆各线级城市的酒店数及客房数,以及不同规模酒店的结构。

交通数据也在其中:2017 至 2022 年公路里程从 477.4 万公里增至 535.5 万公里,铁路里程从 12.7 万公里增至 15.5 万公里。民用航空运输机场从 2017 年的 229 个增至 2022 年的 254 个。跨城看演出的硬件条件,这几年是在持续变好的。

上海一场接一场的背后,是机场、高铁、酒店和场馆一起撑起来的接待能力。

目录页续:2025年调研的交通、抢票与体验指标

图源:《2026中国演唱会行业发展状况与消费者行为调》(第5页) · 原文

三、谁在看:26 至 35 岁女性,二线城市最多

2025 年调研的人群画像很清楚,先看基本盘。性别上,女性占 62.2%,男性占 37.8%,女性观众占了将近三分之二。年龄上,26 至 35 岁占 44.0%,25 岁及以下占 32.2%,36 至 45 岁占 18.6%,46 至 55 岁 4.2%,55 岁及以上 1.0%。

学历上,大学本科占 55.4%,大学专科 32.0%,高中或职高 8.3%,研究生或以上 3.3%。月收入上,5001 至 10000 元占 31.6%,10001 至 15000 元占 27.5%,15001 至 20000 元占 21.2%,5000 元及以下占 11.8%。家庭和地域分布则有点反直觉:已婚已育占 56.3%,婚姻状态里占比最高;所处城市上,二线城市占 34.6%,新一线占 24.5%,一线占 20.3%。

职业上,普通职员占 42.4%,企业管理者占 21.2%,在校学生占 14.3%。报告的区域分布数据里,西南占 23.6%,华东和华南各占 22.5%。

主力观众不是学生,而是二线城市里有稳定收入、已成家的年轻职场人。

目录页续:2025年调研的应援、人群与分层分析

图源:《2026中国演唱会行业发展状况与消费者行为调》(第6页) · 原文

四、为什么去:明星重启是第一驱动,频率仍在上升

看演唱会的理由,2025 年的排序变了。第一位是喜爱的明星重启演唱会,占 49.2%;第二位是个人消费水平恢复,占 47.3%;第三位是个人喜好,42.6%。

第四位是朋友或情侣聚会,39.6%;外出旅游顺便观看演唱会 22.2%;演唱会数量规模加大 20.8%;跟风观看演唱会 8.1%。对比 2024 年,第一位是个人消费水平恢复 50.06%,第二位才是喜爱的明星重启 44.99%,说明驱动因素从购买力恢复转向了具体艺人。

频率上,54.1% 的观众看过 1 至 2 场,45.9% 看过很多场,高频观演人群接近一半,和 2023 年的结构已经不太一样。频率变化上,38.8% 表示增长 10% 至 30%,37.5% 增长 10% 以内,合计超过七成在上升;下降 10% 以内 5.2%,下降 10% 至 30% 2.3%,下降 30% 以上 1.6%。

陪同人员方面,和家人一起占 53.5%,和朋友同学一起 49.6%,和恋人一起 37.8%,自己一个人 15.1%,和临时搭子一起 14.9%,后两项明显偏低。

带家人一起看演出成了主流选项,演唱会正在从粉丝行为变成家庭休闲活动。

目录页续:2025年分年龄段差异化分析指标

图源:《2026中国演唱会行业发展状况与消费者行为调》(第7页) · 原文

五、买什么票:301 到 500 元是主流,超过四成只接受小溢价

价格这一块,报告给了好几组互补的数据,正好能还原观众的心理账户。能接受的门票价格上,301 至 500 元占 41.1%,501 至 1000 元占 26.1%,101 至 300 元占 20.5%,1001 至 2000 元占 7.9%,100 元及以下占 3.0%,2000 元以上只有 1.4%。

偏好的票价档位上,中低档即看台中区、侧区,兼顾视野和价格,占 46.9%;中高档即看台前排、内场中后排,占 42.6%;最低档 4.8%,高档或 VIP 仅 3.2%。溢价能接受多少?可以接受溢价 10% 以内的占 43.9%,11% 至 30% 占 35.5%,完全不能接受溢价的 9.5%,31% 至 50% 只有 8.6%。

也就是说,真正愿意为抢不到票付高溢价的,是极少数。购票途径上,热门票务平台占 49.5%,演唱会官方网站 38.1%,粉丝群体团购 33.8%,他人赠票 19.2%,黄牛购票 5.7%。

观演距离上,周边城市占 42.5%,国内其他地区 33.0%,市内 11.2%,而选择“只要喜欢,多远都可以”的占 13.3%。

既要视野又要便宜,中低档看台成了大多数人的最优解。

目录页续:2024年演唱会消费者调研数据指标

图源:《2026中国演唱会行业发展状况与消费者行为调》(第8页) · 原文

六、钱花在哪:交通 70.8%、住宿 54.2%,门票只占一半

这一组数据是全文最有商业价值的部分,因为它解释了演唱会为什么被当成城市消费的杠杆。除购票外的其他花费中,交通花费占 70.8%,住宿花费 54.2%,餐饮花费 50.8%。

官方周边商品占 33.3%,旅游花费 32.1%,应援物品花费 21.1%,而表示没有其他花费的只有 1.9%。预算方面,1001 至 3000 元占 45.1%,3001 至 5000 元占 36.2%,1000 元及以下 10.1%,5001 至 10000 元 7.7%,10000 元以上 0.9%。

门票支出占比上,31% 至 50% 占 47.4%,51% 至 70% 占 31.4%,30% 以下 15.6%,71% 至 90% 只有 4.1%。换算一下就清楚了:一个人预算 2000 元,真正给票务平台的往往不到一千元,剩下的一半给了铁路、酒店和餐馆。

愿意额外付费的地方,第一是包含住宿或交通的演唱会套餐,占 56.8%;第二是更靠近舞台的高价票,44.1%;第三是场内餐饮、休息区特权,43.2%。

交通方式上,高铁火车占 51.4%,汽车大巴 45%,飞机 40.3%,自驾 34.5%,铁路仍是跨城观演的第一选择。

一张票撬动的是一趟行程,住宿和交通才是这门生意更大的另一半。

目录页续:2024年调研的满意度与人群画像

图源:《2026中国演唱会行业发展状况与消费者行为调》(第9页) · 原文

七、周边怎么卖:限定款和实用性并列第一

官方周边是主办方最直接的增收渠道,报告问了最能打动观众的因素。并列第一的是演唱会限定或独家发售,以及实用性强(如 T 恤、帆布包),各占 64.86%。

价格合理排第三,占 56.46%;艺人或乐队联名、签名款占 55.26%;设计独特、有收藏价值占 53.45%。支持偶像或主办方占 34.23%,现场氛围感染或冲动消费占 24.62%。

这个排序有个值得注意的地方:限定和实用同样重要,说明观众既要稀缺感,也要东西能日常用上。报告还统计了应援参与情况:经常参与并自认核心成员的占 18.3%,有时参与 48.0%,偶尔参与 20.3%,从未参与、只是观看的 13.4%,重度参与者是小众。

参与应援的体验变化上,63.28% 认为增加了一些乐趣和参与感,20.32% 认为对体验影响不大,15.82% 觉得极大提升了归属感,只有 0.58% 觉得麻烦或负担。

这份报告的原文件放在运营动脉(www.yydm.cn)上,图表、口径说明和样本量都写得很清楚。

想看原文的完整版,搜标题就能打开,图表和数据附录都是齐的,不用注册。

周边卖得动,靠的不是情怀,是限定感加上日常能用。

目录页续:2023年演唱会消费者调研数据指标

图源:《2026中国演唱会行业发展状况与消费者行为调》(第10页) · 原文

八、抢票难:64.81% 归因于粉丝基数,其次才是规则和服务器

抢票是这几年被讨论最多的问题,调研把它们拆成了具体原因。难度感知上,50.5% 认为有点困难,26.6% 认为一般,14.0% 认为非常困难,只有 7.6% 觉得比较简单。

难抢的原因里,粉丝基数庞大占 64.81%,预售规则复杂且限时占 47.13%,票务平台服务器不足占 40.47%。黄牛与代抢的技术垄断占 36.9%,演出场次与地域覆盖有限占 28.53%,黄牛囤票与加价转售占 22.79%。

有意思的是,观众虽然抱怨黄牛,却把主要原因归给了需求本身太旺,其次是购票规则太绕。这两条恰好对应两种改进方向:一是增加供给,二是把预售规则做简单。

抢票难的第一原因是人太多,第二原因是规则太复杂,服务器反而排在后面。

目录页:2025年调研的交通方式与应援活动指标

图源:《2026中国演唱会行业发展状况与消费者行为调》(第5页) · 原文

九、体验与不满:满意近八成,取消延期最伤

整体体验并不差。2025 年调研中,满意占 53.8%,非常满意 17.9%,两者合计 71.7%;一般 26.0%,不满意 2.3%。照这个分布看,2024 年非常满意 13.31%、满意 56.52%,合计接近七成;2023 年经常观看者占 28.5%、偶尔看过者占 65.6%。

体验不佳的原因里,排第一的是演唱会取消或延期,占 47.35%。第二位是艺人假唱或划水占 33.92%,第三位是现场秩序混乱,如拥挤、激光笔等,占 31.8%。

再往后是抢票困难 27.21%、门票定价过高 23.32%、现场环境恶劣 18.37%、现场技术故障 16.61%。黄牛倒卖门票和交通拥堵、散场疏散困难各占 15.9%,信息发布不及时或不透明 12.01%,场内餐饮和周边价格离谱 10.25%,退票转票规则苛刻 8.83%。

观众期待主办方和票务平台改进的地方,前四位非常集中:推出更人性化的退改签政策 47.6%,提前提供高清全景座位视图 44.3%,投资升级场馆硬件设施 42.5%,显著提升现场秩序管理 42.0%。

彻底优化购票系统、提供多元化票务产品各占 32.2% 和 32.1%。创新方向上的前三位是:更独特、更有创意的主题概念与曲目 51.1%,增强观众参与和互动环节 49.4%,提供更高性价比的优质观演体验 44.2%。

最伤体验的不是票贵,是票买了、人到了,演出却取消或者敷衍。

目录页:2025年调研的分年龄段信息获取渠道差异

图源:《2026中国演唱会行业发展状况与消费者行为调》(第6页) · 原文

十、往后看:意愿还在,但质量开始被挑剔

对主办方来说,最该看的其实是意愿数据。48.2% 表示未来观看意愿更加强烈,47.7% 表示一般,真正降低的只有 4.1%。消费预算上,44.7% 表示会小幅增加,34.9% 保持当前水平,12.4% 会显著增加,会减少预算的只有 5.4%。

但意愿降低的原因值得警惕:演唱会质量参差不齐占 46.34%,排在第一位。第二位是额外花销过高 39.02%,第三位是门票抢票困难 34.15%,现场环境条件不佳 29.27%。

消费趋于理性和票价不合理各占 21.95%,举办城市过远 19.51%,喜爱的明星未来演唱会行程减少 9.76%。线上直播是另一条路。59.1% 的观众看过 1 至 2 次,25.8% 看过多次,从未看过的只有 15.1%。

对直播的看法里,不受地域限制、更便捷是最大优点,占 54.89%;互动感弱、氛围差很多是最大缺点,占 47.23%。观看视角更多样、独特占 45.58%,视听效果不如现场震撼 39.22%,适合无法到场的补充体验 39.22%,性价比更高 24.62%。

而认为线上不会替代线下、是不同产品的只有 19.08%,说明观众更倾向于把直播当成补充,而不是替代。回顾三年,2023 年完全没看过的占 5.9%,2024 年没看过的是 11.84%,到 2025 年样本已全部是观众,调研口径本身也在收窄。

这份报告的原文件和各页图表,都放在运营动脉(www.yydm.cn)上,搜报告名就能打开。

2026中国演唱会行业发展状况与消费者行为调研数据-艾媒智库
中国演唱会行业发展状况与消费者行为调研数据中国演唱会行业发展状况与消费者行为调研数据目录目录演唱会行业核心数据•2018-2030年中国演出市场规模统计及预测•2016-2023年中国居民人均教育文化娱乐消费支出•2017-2023年中国居民人均教育文化娱乐消费支出同比增长率•2023年Q1国内旅游接待人次最多的十大地区•2023年Q1国内旅游组织人次最多的十大地区•2023年中国大陆各线级城市酒...
121 页 12 次下载 2.82 MB
广告

声明:除非特别标注,否则均为本站原创文章,转载时请以链接形式注明文章出处。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。

确认删除?
会员
教程
收藏
足迹
联系
  • 站长微信
顶部