电脑桌面
添加运营动脉到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

抖音美妆一个月比一个月火,可国货还是只能守着平价区

作者:是欧仔吖 2026-10-12 13:45 1
广告

先给结论:抖音美妆涨得很快,但钱并没有平均地分给每个人。这份《抖音美妆行业分析报告》由蝉妈妈发布,全文 45 页,数据覆盖 2021 年 1 月到 2022 年 2 月。

大的趋势很明确。抖音美妆大类的月环比平均增速约 25%,而同期抖音电商大盘只有 10.32%,美妆明显跑在前面。但结构更值得看。美容护肤一个一级分类就拿走 75.42%的销售额,彩妆/香水/美妆工具占 21.91%,剩下两个分类加起来不到 3%。

价格带上出现两条明显的分界线:彩妆扎堆在 50 元附近,护肤扎堆在 400 元附近;国货守住了平价区,国际品牌则占据高端。

一句话概括:抖音美妆不缺增长,缺的是让国货往上走的那条路。

下面按大盘底色、销售节奏、品类结构、价格带、品牌格局、仪器赛道和人群洞察,把这份报告拆开讲。

第3页 报告引言与三大趋势

图表来源:《抖音美妆行业分析报告》(第3页):引言:美妆环比增速周期性波动、国货平价与仪器中端市场三大趋势 · 获取《抖音美妆行业分析报告》完整版

第4页 报告目录 CONTENTS

图源:《抖音美妆行业分析报告》(第4页):目录:行业分析、商品趋势、人群洞察、热点分析、榜单附件五大板块 · 阅读原文与全部图表

第6页 2021 年中国市场社会消费品类占比及同比增速

图表来源:《抖音美妆行业分析报告》(第6页):2021 年各消费品类销售占比与同比增速,化妆品类占 1.02% · 查看完整报告

一、大盘底色:化妆品只占社消 1.02%,却跑赢了整体

先看整个中国市场。报告引用国家统计局数据,2021 年化妆品类占社会消费品零售总额的 1.02%。份额不大,但增速不低。化妆品类销售额同比增速为 14%,超过了国家市场整体消费 11.8% 的同比增速。

报告给出的解释也很实在:化妆品对国民日常生活来说并不是必需品,所以占整体市场的份额本来就小,但随着年轻人"爱美"意识觉醒和消费能力增强,这个市场还有增长空间。

换句话说,低占比反而意味着还有上探余地,这也是美妆行业被持续看好的底层原因。

一个只占 1.02% 的品类能跑赢大盘,说明它的天花板还没到。

第7页 2021 年社会消费与化妆品类销售额、同比增速趋势

图片来源:《抖音美妆行业分析报告》(第7页):化妆品类与整个市场消费的月度销售额及同比增速对比曲线 · 下载报告全文

二、一年节奏:双 11 一个月,销售额顶到平均值的 1.7 倍

报告把 2021 年的销售额拉成一条月度曲线,规律非常清楚。6 月和 11 月是明显的两个高点,对应的是传统电商大促 618 和双 11,其中双 11 的消费力达到全年顶峰,是整年平均值的 1.7 倍。

从同比增速看同样成立:化妆品类在 6 月和 11 月的同比增速高于整个市场消费,说明同等大促期间,化妆品受到的拉动比大盘更强。

到了抖音这边,节奏被平台自己的活动重新切割。报告提到,受 3 月女王节与 8 月抖音好物节影响,当月美妆大类的销售额环比增速明显上升。

报告还解释了这种周期性波动:一是美妆物品使用周期普遍较长,二是活动当月会吸纳邻近月份的购物需求。所以看美妆的销售额,不能只看单月数字,得把大促前后的需求搬移一起考虑进去。

第8页 抖音电商大盘与美妆类环比增速趋势

图片来源:《抖音美妆行业分析报告》(第8页):抖音大盘与美妆大类月环比增速对比,美妆明显高于大盘 · 下载报告全文

三、涨得有多快:环比 25%,是大盘的两倍多

把抖音美妆和抖音大盘放在一起比较,差距就出来了。报告给出的是:美妆大类月销售额的环比平均增速为 25%,而抖音大盘的月环比平均增速为 10.32%。

更近期的一组数据同样亮眼:2022 年 2 月,美妆行业销售额与 1 月的环比增速达到 21.55%,且 2 月销售额与去年 2 月相比成倍数增长。报告由此判断,抖音电商美妆行业市场处于向上增长的阶段,而主要的增幅来源是直播带货。

不是小幅领先,而是两倍多的差距——这说明美妆是抖音电商里跑得最快的品类之一。

第9页 抖音电商美妆行业月销售额走势与直播带货占比

图片来源:《抖音美妆行业分析报告》(第9页):美妆月销售额走势,直播销售额与视频销售额的结构变化 · 阅读原文与全部图表

四、卖货方式变了:直播带货成了首要销售方式

销售额涨上去,靠的主要不是短视频挂车,而是直播。报告明确指出,2021 年抖音电商美妆行业全年保持较好增长,其中主要增幅来源于直播带货。

节奏上也能看出平台活动的牵引作用:报告在月销售额走势图上标注了女王节、潮购季、年货节、618、818、双 11 等一系列节点,几乎每次平台大促,美妆行业当月都会刷新销售额历史高点。

这也意味着,美妆商家的运营重点正在从单纯的内容种草,转向直播间里的转化效率。

在大促节点上,谁把直播间跑通,谁就能吃到那一波脉冲式的销量。

第5页 NO.1 抖音电商美妆护肤行业分析 章节页

图表来源:《抖音美妆行业分析报告》(第5页):NO.1 章节页:抖音电商美妆护肤行业分析 · 下载报告全文

第10页 抖音年度美妆一级行业月销售额走势

图表来源:《抖音美妆行业分析报告》(第10页):美容护肤、彩妆/香水/美妆工具、美容个护仪器、美容美体医疗器械四大分类占比 · 查看完整报告

五、品类结构:美容护肤一家独大,占 75.42%

按抖音官方分类,美妆大类分为"彩妆/香水/美妆工具""美容护肤""美容/个护仪器"和"美容美体医疗器械"四个一级分类。从 2021 年 1 月到 2022 年 2 月的销售额来看,美容护肤占据美妆行业销售额的 75.42%,稳居首位,且月销售额全年稳步增长。

排在第二的是彩妆/香水/美妆工具,占 21.91%;美容个护仪器占 2.53%,美容美体医疗器械只有 0.14%。再往下拆,美容护肤里最核心的是面部护肤,以 62.55%占据绝对头部;彩妆里最主要的则是面部彩妆,占 9.92%。

从具体商品看,护肤最爱卖的是面部护理套装和面膜,彩妆热销的是气垫与粉底液,用户更注重面部打底。

一个赛道撑起七成半销售额,抖音美妆本质上是一门"护肤生意"。

六、价格带分水岭:彩妆卡在 50 元,护肤卡在 400 元

报告用价格段分析给两个主力赛道画了下限和上限。彩妆这边,商品数量集中在 0-50 元和 50-100 元两个价格段,比较符合消费者的心理价格预期,这两个区间的销售额占比也最高。

护肤这边则呈现"两头高、中间低"的形态:商品数量随价格升高而逐渐减少,销售额占比跟着下降,但定价千元以上的商品主要以礼盒套装形式组合售卖,又把这个价格段的销售额占比顶了起来。

报告因此提出,200 元与 400 元分别是彩妆和护肤行业商品定价的分水岭。客单价也印证了这一点:美容护肤的全年客单价明显高于彩妆,说明用户在护肤类产品上更舍得花钱。

顺着这个逻辑往下推,《小吃行业报告:2026市场规模有望破万亿》给了一组可以互相验证的数字。

把 50 元和 400 元这两个数字记住,它们直接决定了国货和洋品牌各自能站的位置。

七、品牌格局:国货守平价,国际品牌占高端

价格带一旦划开,品牌格局也就清楚了。报告分别统计了护肤和彩妆的品牌集中度。护肤行业里,定价 0-500 元区间的品牌主要是国货,CR3(前三名市占率之和)平均值约 15%;定价 500 元以上区间的品牌主要由国际品牌领衔,CR3 平均值约 36%。

这组对比说明两件事:国货偏向平价亲民化,品牌集中度相对较弱;国际品牌偏向高端市场,行业集中度相对更高、竞争反而更小。

彩妆则是另一番景象。取销售额前 50 品牌统计,国货品牌数量占比 72%、销售额占比 82%,花西子、柏瑞美、完美日记、毛戈平等表现优异。这一点在《618宠物食品卖了84亿、国货占7席》里有更细的口径拆解,感兴趣可以翻过去看。

不过彩妆的品牌集中度明显高于整个美妆大盘,在 400 元以上部分,品牌 CR3 均高达 50% 以上,品牌优势愈发明显。

国货赢在了规模和数量,输在了价格带的上半段——这道坎短期很难跨过去。

八、仪器与彩瞳:雅萌一家 CR1 高达 85%

报告把美容个护仪器和美容美体医疗器械单独拎出来,因为它们的竞争格局和护肤、彩妆完全不同。美容个护仪器的销售额多集中在 1000-2000 元和 4000-5000 元,其中 4000-5000 元销售额占比高,说明这个行业的用户有着较强的消费实力。

但 2-3K 和 3-4K 定价的商品,对应的商品数和销售额占比都稍显不足,报告判断这一中端市场有待挖掘、消费潜力较大。竞争格局上,头部品牌地位已经确立,4000-5000 元价格段的品牌 CR3 高达 99%,雅萌的 CR1 更是达到 85%,呈现寡头垄断格局。

彩瞳所在的美容美体医疗器械则是另一种集中:商品价位多集中在 50-100 元,moody 占据首位,随着价格增长,品牌 CR3 从 70% 一路升到 93%。

越贵的赛道越集中,这是美妆行业里最容易被忽略的一条规律。

九、人群与城市:女性撑起 89% 成交,二线以上占九成

报告的人群洞察给了几组很干脆的数字,人群结构一目了然。在 2022 年 1-2 月抖音美妆大类中,女性观众占比 80%、女性成交占比 89%,说明这个行业的女性用户同时具备很强的内容消费力和商品购买力。

年龄上有个有趣的错位:18-23 岁购买意愿更强,24-30 岁更偏向内容消费,也就是一边看得多、一边买得多。地域分布上,广东在观看和成交两端都靠前,观看占比 13.71%、成交占比 10.06%;河南在观看端紧随其后,占 13.52%。

城市层级上,观看用户以新一线最多(45.77%),而成交用户多集中在二线城市以上,占比高达 90%,下沉市场还有待渗透。从具体城市看,广州用户最爱看视频内容,北京用户则最热衷下单购买,这条反差也被报告单独点出。

内容消费和成交之间的错位,也提示商家:把看的人转化成本单的人,才是接下来要补的功课。

十、热点与新风向:佰草集把直播间演成了连续剧

报告最后用案例和热点,给出美妆内容营销的参考答案。最典型的是佰草集。报告提到,品牌官方账号粉丝量 20.4 万,而其《佰草集延禧宫正传》账号粉丝量 14 万,靠直播间流量迅速起势,只用了 5 场直播,在线峰值就达到将近 6 万。

流量暴涨的同时,抖音平台对应的搜索指数也在同期冲到历史新高。该账号用宫廷剧演艺的方式设置直播间剧情,让"人、货、场"完成了契合。

报告还补了一组粉丝画像:观看该直播间的粉丝中,女性占 73%,这与佰草集锁定年轻女性的目标一致,年轻女性恰好也是宫斗剧的忠实受众。

在搜索端,护肤用户越来越关注成分,热门成分包括氨基酸、烟酰胺、玻尿酸、视黄醇、六胜肽等;彩妆热点里,冰墩墩妆容相关播放量累计高达 88.6 亿次。

想把这份 45 页报告里的完整榜单、品牌 CR3 和价格段图表都翻一遍,可以到运营动脉(www.yydm.cn)检索原文。

国风直播不是噱头,它证明了直播间也能长出品牌心智。

关于这份报告的常见问题

抖音美妆行业的增长速度到底有多快?

报告显示,美妆大类月销售额环比平均增速约 25%,而同期抖音大盘月环比平均增速为 10.32%,美妆明显高于大盘。2022 年 2 月,美妆行业销售额与当年 1 月的环比增速为 21.55%,且 2 月销售额与去年 2 月相比成倍数增长,报告判断市场处于向上增长阶段。

美妆大类里哪个品类卖得最好?

按抖音官方分类的四个一级分类看,美容护肤占美妆行业销售额 75.42%,稳居第一;彩妆/香水/美妆工具占 21.91%。美容个护仪器占 2.53%,美容美体医疗器械仅占 0.14%。二级分类里,面部护肤以 62.55% 占据绝对头部。

国货和国际品牌的价格与集中度差在哪?

护肤行业里,0-500 元区间品牌主要是国货,CR3 平均值约 15%;500 元以上主要由国际品牌领衔,CR3 平均值约 36%。彩妆行业里,销售额前 50 品牌中国货数量占比 72%、销售额占比 82%,但在 400 元以上部分,品牌 CR3 均高达 50% 以上。

美容个护仪器行业是什么竞争格局?

该行业销售额多集中在 1000-2000 元与 4000-5000 元,其中 4000-5000 元价格段的品牌 CR3 高达 99%,雅萌 CR1 达 85%,呈寡头垄断格局。报告认为 2-3K 与 3-4K 的中端市场商品数和销售额占比稍显不足,有待挖掘,消费潜力较大。

买美妆的主要是什么人?

2022 年 1-2 月,抖音美妆大类女性观看占比 80%、女性成交占比 89%;18-23 岁购买意愿更强,24-30 岁更偏内容消费。地域上,成交用户多集中在二线城市以上,占比高达 90%,下沉市场有待渗透;广州用户最爱看内容,北京用户最热衷下单。

延伸阅读

如果这个话题跟你手上的业务有关,下面这几篇报告解读拆的是同一类问题的不同侧面,可以一起看。

《国投2025 AIDC电力设备报告解读》——讲的是智算CAGR39%设备受益

《Criteo 2026健康美妆报告:AI介入38%购买决策》——切口是AI介入38%购买决策

《招银国际半导体2026展望:全球市场9750亿美元》——把同一个问题拆得更细的一篇

抖音美妆行业分析报告
分析报告2022年3月 MAKEUP INDUSTRY ANALYSIS REPORT抖音美妆行业CBNData ID:233976CBNData ID:233976CBNData ID:233976CBNData ID:233976CBNData ID:233976CBNData ID:233976CBNData ID:233976CBNData ID:233976CBNData ID:2339...
45 页 22 次下载 49.63 MB
广告

声明:除非特别标注,否则均为本站原创文章,转载时请以链接形式注明文章出处。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。

确认删除?
会员
教程
收藏
足迹
联系
  • 站长微信
顶部