电脑桌面
添加运营动脉到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

抖音防晒服市场一年卖37.3亿,低价白牌为何霸榜?

作者:什猫 2026-10-12 13:47 2
广告

如果只看一个数字:2023 年抖音防晒服市场 GMV 约 37.3 亿元,同比增长 217.4%,是一条增速超过两倍的赛道。它最大的特点是"旺得集中"——4 到 7 月贡献全年 88% 的销售额,5、6 两个月就贡献 56%,单月销售额均突破 10 亿元,2 月同比增速一度达到 381%。

更值得注意的是价格结构:0 到 200 元低价段占了 76.8% 的销售额,而这个价位段的第一名不是品牌,是"白牌",市场份额超过三成。品牌层面,抖音榜首是茉寻,天猫榜首是蕉下,茉寻、蕉下、骆驼、觅橘、小野和子、蕉内、北面 7 个品牌双平台布局。

一句话概括这份报告:这不是一门靠高端品牌撑起来的生意,而是一门靠低价格带、强季节性、直播带货跑出来的高增速赛道。

下面按大盘、赛道、价格带、品牌、单品、人群、内容与品牌案例的顺序,把这份 25 页报告拆开讲。

第1页 报告封面:2024抖音防晒服市场行业趋势洞察

图表来源:《2024抖音防晒服市场行业趋势洞察》(第1页):报告封面:抖音2024年防晒服市场行业趋势洞察 · 获取《2024抖音防晒服市场行业趋势洞察》完整版

第3页 第一部分章节页:电商市场大盘概况

图片来源:《2024抖音防晒服市场行业趋势洞察》(第3页):第一部分章节页:电商市场大盘概况 · 查看完整报告

第4页 抖音防晒服市场大盘月度趋势与细分赛道增速分布

图表来源:《2024抖音防晒服市场行业趋势洞察》(第4页):大盘与赛道:2023年GMV约37.3亿元、增速217.4%,户外防晒衣占87% · 阅读原文与全部图表

一、一年多卖两倍多:37.3 亿大盘里,4 到 7 月拿走了 88%

2023 年抖音防晒服市场 GMV 约 37.3 亿元,同比增长 217.4%,报告直接把它归类为高增速的品类赛道,也是这一年抖音服饰里跑得最快的细分方向之一。

节奏上,2 月是第一个拐点,同比增速达到 381%,销售额环比增长约 20 倍;3 月同比增速 309%,环比增长约 3 倍,市场由此进入全年的加速期。

真正的爆发发生在 4 月到 7 月,这四个月贡献了全年 88% 的销售额,其中 5 月和 6 月是销售高峰,两个月合计贡献 56%,单月销售额均突破 10 亿元。

8 月开始销售额显著下降,到年底几乎回落到底部,说明防晒服是一门口径非常清晰的强季节性生意,季节一过,流量和销量都会同步退潮。

细分赛道里,户外服装-防晒衣是绝对基本盘,占比高达 87%;儿童皮肤衣与防晒衣份额提升到 11%,同比增速 286%,已经超过户外防晒衣的 204%。

增速最快的其实是服饰配件-防晒服,市场份额虽然只提升到 2%,但同比增速接近 19 倍;报告认为防晒服正在从户外场景向日常生活和儿童市场渗透。

先爆在 4 到 7 月、再退在 8 月之后,这条季节曲线比任何单个品牌都更值得研究。

第5页 热卖商品价格带分布及各价位段TOP10品牌榜单

图表来源:《2024抖音防晒服市场行业趋势洞察》(第5页):价格带与品牌:0-200元占76.8%,低价段白牌份额超三成居首 · 获取《2024抖音防晒服市场行业趋势洞察》完整版

二、七成六的钱花在 200 元以下:低价段白牌份额超三成

报告统计了 1.28 万个商品,把价格带拆得相当细:0 到 50 元占 17.0%,50 到 100 元占 27.1%,100 到 200 元占 32.7%,三者相加就是 0 到 200 元的 76.8%。200 到 500 元中间价位段占 22%,500 元以上只有 1.1%,说明消费者对防晒服的预算普遍不高,高价位主要来自户外品牌的品牌溢价。

各价位段的品牌榜单差异很大:0 到 200 元里白牌份额 31.5% 位列第一,蕉下森林 8.0%、茉寻 7.3% 分列其后。200 到 500 元价位段的头名换成了茉寻,份额 26.3%,蕉下 17.8%、蕉内 10.1% 紧随其后,这一段的品牌集中度明显更高。

500 元以上则由户外品牌主导,北面份额接近 40% 排第一,后益 15.6%、moodytiger 11.7% 进入前三,儿童高端运动品牌的份量也在抬头。从竞争看,0 到 500 元的中低价位带最拥挤,茉寻、骆驼、蕉下、小野和子、MOLYVIVI、觅橘 6 个品牌都在榜单上出现。

低价段拼性价比、高价段拼品牌力,防晒服的竞争其实是被价格带切成两场的。

第6页 抖音与天猫防晒服销售额TOP20品牌对比表

图表来源:《2024抖音防晒服市场行业趋势洞察》(第6页):TOP20品牌榜:抖音茉寻居首、天猫蕉下居首,7个品牌双平台布局 · 获取《2024抖音防晒服市场行业趋势洞察》完整版

三、茉寻守抖音、蕉下守天猫:7 个品牌把两个平台都占了

把抖音和天猫的销售额 TOP20 放在一起看,格局就很清楚了:抖音榜首是茉寻,销售额 4.06 亿元;天猫榜首是蕉下,销售额 5.64 亿元。抖音榜单里,蕉下以 2.47 亿元排名第二,蕉下森林 2.20 亿元冲到第三,骆驼 2.08 亿元、觅橘 1.36 亿元紧随其后。

天猫这一侧,蕉内以 3.86 亿元排第二,骆驼 1.87 亿元第三,茉寻 1.55 亿元、觅橘 1.49 亿元分列四五位,两个平台的头部结构差别很明显。

茉寻、蕉下、骆驼、觅橘、小野和子、蕉内、北面这 7 个品牌同时布局双平台,是最早把渠道铺开的赢家;蕉下森林、小野和子、爱棉维、胖胖哥则是抖音新上榜品牌。

换个角度看同一件事,《抖音电商2026宠物新品趋势白皮书解读:猫主粮三线升级狂奔》算的是另一笔账。

报告特别点出两个面料型选手:新材料科技品牌素湃排抖音第 11,国产面料品牌爱棉维排第 14,说明用户对防晒服的"面料"这件事关注度在提高。

相比之下,天猫的品牌类型更杂,除了户外运动和服饰鞋靴,还挤进了快时尚、羽绒服、女装和电商品牌,平台调性差异带来了不同的竞争面貌。

同一个品类,抖音看内容和直播能力,天猫看品牌和货架积累,两条腿都硬的公司才有双榜首。

第7页 防晒服市场TOP20品牌销售额与增速气泡图

图片来源:《2024抖音防晒服市场行业趋势洞察》(第7页):品牌增速分布:moodytiger、蕉下柠檬、天伦天为高增速黑马 · 阅读原文与全部图表

四、增速黑马榜:moodytiger 涨 35 倍,蕉下柠檬销售额破亿

除了看谁卖得多,报告还画了一张销售额与同比增速的气泡图,用来找出跑得最快的品牌。增速前三名全部是黑马:moodytiger 同比增长 3553%,蕉下柠檬 2581%,天伦天 1786%,其中蕉下柠檬销售额已经突破亿元。

潜力黑马的名单里,北面同比增长 892%、素湃 884%、VVC 844%,这三个品牌的增速远高于均值,但整体销售额还不算高。与之对照,热卖品牌的增速反而低于平均水平:茉寻同比增长 163%,蕉下 282%,骆驼 571%,觅橘 370%,属于体量大、但增速趋稳的一档。

整体来看,除了 aibitoo 一家下滑 46%,其余品牌均为正增长,只是分成了"高增速小体量"和"大体量稳增速"两种完全不同的位置。

报告还提醒,素湃和爱棉维这类科技面料、国产面料品牌进入榜单,意味着用户开始为"面料故事"买单,而不只是为防晒指数买单。

第8页 抖音防晒服市场TOP10热卖单品

图片来源:《2024抖音防晒服市场行业趋势洞察》(第8页):热卖单品:套装约500元,骆驼199元单品最热卖,蕉下3款上榜 · 获取《2024抖音防晒服市场行业趋势洞察》完整版

五、卖得最火的单品长什么样:套装约 500 元,骆驼 199 元单品夺冠

报告梳理了抖音热卖 TOP10 单品,整体规律很清晰:套装类产品价格最高,接近 500 元,主要来自茉寻的防晒四件套;其余单品价格集中在 100 到 400 元。

最热卖的单品是骆驼的防晒衣黑胶帽檐冰感冰丝遮阳面料防晒服,到手价 199 元,是榜单里价格偏低却销量领先的代表。

蕉下有 3 款产品上榜,到手价落在 200 到 350 元之间,分别是长款防晒衣、中长款带手套防晒衣和凉感防晒衣,款式覆盖日常通勤与户外骑行。

茉寻同样有两款四件套上榜,到手价都是 499 元,产品主打高性价比、凉感透气和修身显瘦,与它"套装打法"的定位一致。榜单里还出现了蕉内的凉皮 302UV Pro 防晒衣、MOLYVIVI 的休闲户外防晒衣、小野和子的冰蛮腰修身防晒衣,价格从 169 元到 359.9 元不等。

报告总结说,套装类产品普遍更贵,短款防晒服更走量;防紫外线是几乎所有单品的共同卖点,区别主要在价格、款式和穿着的舒适度。

同一个品类里,500 元的套装和 199 元的单品都能卖爆,说明用户买的其实是不同的场景。

六、谁在买防晒服:女性占 69%,精致妈妈是头号人群

搜索"防晒衣""防晒服"的用户里,女性占比 69%,TGI 指数达到 147,说明女性用户对防晒这件事的偏好明显强于大盘。年龄上,31 到 40 岁用户占比最高,18 到 23 岁用户的 TGI 最高,前者是购买主力,后者是热度最活跃、最爱讨论的人群。

城市分布上,三线城市用户占比最高,达到 21.08%,新一线和四线紧随其后;一线城市用户占比不算最高,但 TGI 达到 109,防晒意识更强。

报告用八大策略人群来看购买力:精致妈妈排名第一,其次是小镇青年和资深中产,这三类人构成了防晒服最主要的购买人群。

把这些画像拼起来,防晒服的核心消费者其实很明确:高线城市与三线城市并重、以 31 到 40 岁女性为主,她们既关心防晒效果,也在意穿搭好看。

这也解释了为什么报告反复强调"防晒服穿搭"这件事——它早就不是纯粹的防护用品,而是被当作夏季日常衣服在买。

第9页 第二部分章节页:防晒服趋势洞察

图表来源:《2024抖音防晒服市场行业趋势洞察》(第9页):第二部分章节页:防晒服趋势洞察 · 获取《2024抖音防晒服市场行业趋势洞察》完整版

第10页 抖音防晒服市场热门话题词云与搜索指数趋势

图片来源:《2024抖音防晒服市场行业趋势洞察》(第10页):内容热度:讨论集中在4-8月,骆驼防晒衣为最热讨论品牌 · 阅读原文与全部图表

七、大家到底在搜什么:搜索词看品类,种草视频看卖点

核心搜索词高度集中:户外场景里,"防晒衣"的搜索人数和成交金额都最多,其余是防晒衣女款外穿、防晒衣男款这类品类词。

儿童场景里,"儿童防晒衣"同样是人气与成交双高的词,防晒衣儿童、女童防晒衣、宝宝防晒衣等长尾词紧随其后,搜索成交率普遍更高。

功能关键词的销售额分布很能说明问题:高效防紫外占比 49.6%,凉感科技 27.4%,透气 14.2%,防晒能力依旧是第一购买理由。风格关键词里,"轻薄"带来的销售额占比 28.9%,显瘦 20.5% 排第二;场景关键词里,"户外运动"占比 38.7%,旅游 28.3%、露营 13.5% 排队跟上。

抖音的种草内容主要分三类:防晒服推荐、防晒服测评和防晒穿搭,卖点集中在防紫外线、耐水洗、透气不闷热、舒适和颜值上。

报告还指出,2023 年抖音平台防晒衣的讨论热度持续提升,讨论集中在 4 到 8 月,骆驼是最热的讨论品牌,核心场景是山系户外、骑行和夏季通勤。

搜索词负责承接需求,种草视频负责创造需求,两条链路一起把防晒服推成了夏天的话题常客。

八、茉寻和蕉下怎么打赢的:一个押直播,一个铺旗舰店

茉寻在 4 月开始爆发,是两家之中同比增速最快的品牌,增速一度超过 2459%;它的销售额集中在 5 到 7 月,这三个月贡献了整体的 74%。

渠道上,茉寻明显向直播集中:直播渠道销售额占比 82.6%,同比增长 46.8%,而短视频和商品卡分别下滑 28.4% 和 35.8%。蕉下的节奏不一样,它在 3 月就开始爆发,销售额集中在 4 到 6 月,三个月贡献 71%,是典型的"更早启动、更快收口"。

蕉下走的是全渠道发力:直播占比 86.0%、同比增速超过 376%,短视频和商品卡也保持正增长,渠道结构比茉寻更均衡。店铺结构是两家最大的差别。茉寻的个体店销售贡献最高,达到 49.1%,官方旗舰店占 17.2%;蕉下则靠品牌旗舰店撑起 90.4% 的销售。

带货规模上,蕉下的带货店铺数量是茉寻的近 4 倍;茉寻有 18 个店铺布局防晒服,其中过半是防晒服专门店,蕉下则有 30 个店铺参与。

直接看原文里这两家的完整渠道与店铺数据,可以到运营动脉(www.yydm.cn)检索这份报告。

一个靠个体店和直播快速起量,一个靠旗舰店和全渠道稳住盘子,这是两条完全不同的增长路径。

九、趋势总结:这门生意接下来往哪走

报告把趋势总结成几条线。风格上,显瘦、时尚、休闲、百搭、连帽这些词稳稳占位,"薄荷曼波"成了新的颜色与风格关键词。

人群上,31 到 40 岁和高线城市用户被定义为核心潜力用户,精致妈妈、小镇青年是主力购买人群,人群结构短期内不会有太大变化。

场景与功能上,旅游度假关注高效防紫外、凉感和防风,日常通勤在意耐水洗、修身显瘦和轻薄透气,轻户外则看便捷可拆卸、舒适和高颜值。

节点上,4 月的露营与春游、5 月的五一和 520、6 月的 618、7 到 8 月的暑期,构成了防晒服一整年的营销日历。把这些线索放在一起,报告给出的判断是:防晒服仍属于高增速赛道,机会在于从户外向日常、从成人向儿童继续渗透。

对想入局的品牌来说,这份报告最有价值的地方不是那些漂亮数字,而是它把价格带、人群和内容的对应关系讲清楚了。

在一个 4 到 7 月就决定全年成败的赛道里,选对价位段和人群,比多投多少预算都重要。

关于这份报告的常见问题

2023 年抖音防晒服市场到底有多大规模?

报告给出的口径是,2023 年抖音防晒服市场 GMV 约 37.3 亿元,同比增长 217.4%,被归为高增速品类赛道,4 到 7 月贡献全年 88% 的销售额。其中 5 月和 6 月是销售高峰,两个月合计贡献 56%,单月销售额均突破 10 亿元;8 月之后销售额显著下降,旺季高度集中。

防晒服主要卖多少钱?哪个价位段最赚钱?

价格高度集中在低价段,0 到 200 元占比 76.8%,200 到 500 元占 22%,500 元以上只有 1.1%,低价段是绝对主力。其中 0 到 200 元价位段的第一名是白牌,份额超过三成,说明这一段的竞争主要靠性价比,而不是靠品牌溢价。

抖音和天猫的头部品牌有什么不同?

抖音榜首是茉寻,销售额 4.06 亿元;天猫榜首是蕉下,销售额 5.64 亿元,两个平台的头部结构差别比较明显。茉寻、蕉下、骆驼、觅橘、小野和子、蕉内、北面这 7 个品牌同时布局双平台,是最早把渠道铺开的一批赢家。

哪些品牌是这一年的高增速黑马?

增速前三名是 moodytiger(3553%)、蕉下柠檬(2581%)和天伦天(1786%),其中蕉下柠檬销售额已经突破亿元。北面(892%)、素湃(884%)、VVC(844%)属于潜力黑马;茉寻、蕉下、骆驼、觅橘则属于体量大、增速趋稳的热卖品牌。

买防晒服的主要是哪些人?

搜索用户中女性占比 69%,TGI 达到 147;31 到 40 岁用户占比最高,三线城市用户占比最高,达到 21.08%,一线城市 TGI 最高。从八大策略人群看,精致妈妈排名第一,小镇青年和资深中产紧随其后,是防晒服最主要的购买人群。

相关报告解读推荐

这几篇报告解读和本文互为补充,看完能拼出更完整的一张图。

《沙利文2024中国心衰器械白皮书解读》——重点是200亿市场70万患者缺口

《调味品蓝皮书:987.9亿采购额,白牌拿下32%》——Top20集团份额降至37.49%,白牌与贴牌升至31.89%,头部让出的份额几乎全被白牌吸走。

《消费级外骨骼机器人市场洞察》——数据显示,2026年上半年智能外骨骼成交同比增长458.4%,外骨骼机器人成交同比超1500%

《养生粉赛道:药食同源的3700亿市场》——报告显示,25年药食同源终端市场规模突破3,700亿元,年增速稳定在30%以上;

2024抖音防晒服市场行业趋势洞察
抖音2024年行业报告——防晒服市场行业趋势洞察出品方: 发布时间:2024年3月22日电商市场大盘概况0102防晒服品牌案例03防晒服趋势总结04CONTENTS防晒服趋势洞察目录PART ONE【电商市场大盘概况】数据来源:祈飞BI数据,统计时间:2023年1-12月,2022年1-12月。统计类目:服饰内衣-服饰配件-防晒护具-防晒服、母婴宠物-童装/婴儿装/亲子装-儿童户外服-儿童皮肤衣/...
25 页 29 次下载 1.67 MB
广告

声明:除非特别标注,否则均为本站原创文章,转载时请以链接形式注明文章出处。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。

确认删除?
会员
教程
收藏
足迹
联系
  • 站长微信
顶部