客单价132.8元,撑不起一年1.2亿的目标
一场直播平均卖 1.5 万元,平均在线 32 人,客单价 132.8 元。这是一个线上年销过亿的女装品牌,2021 年在抖音直播间的真实成绩。
同一时间,对手 ochirly 一场卖 39 万,30 天做了 1833 万。差距 52 倍。方案没有绕开这个数字,它先把毛病列成清单,再从 7 月起排了一张 12 个月做到 1.2 亿的 GMV 表。
下面看它凭什么觉得能做到。
73 亿的市场里,八成商家挤在 300 元以下
方案先算了一笔行业的账。5 月份女装前 1000 个直播间(单号播)体量 73 亿。其中 300 元以下的商家数占 75%,体量占 66%。

图片来自AMII直播间规划方案(第 2 页)
拆开看更清楚。客单价低于 100 元的商家 432 家,体量 24.6 亿;100 到 199 元的 319 家,体量 24 亿。两档加起来,吃掉一半以上的盘子。

来源:AMII直播间规划方案 · 第 3 页
但平均体量是反过来的。小于 100 元的商家,平均做 570 万;200 到 299 元的,平均做 890 万;500 到 599 元的,平均 1596 万。

资料来源:AMII直播间规划方案 · P4
这三行数字说明一件事:低价能进得来,但赚不到规模。客单价越低,商家越多、平均体量越小。这也解释了为什么方案后面死活要把客单价从 132.8 拉到 200 以上。
同一类打法,我们在《六月鲜小红书冷启动方案拆解:调味品官号如何从0到1涨粉破圈》里拆得更细,可以对照着看。
便宜是对外的说法,客单价才是决定你能不能长大的那个数。
200-299 元这一档,藏着最赚钱的一批
方案接着换了个口径:5 月份场上 500 万以上的女装品牌有 136 家,整体量 19 亿。其中破 1000 万的约 70 家,破 2000 万的 17 家。

来源:AMII直播间规划方案 · 第 5 页
关键的一句在后面:「300 以下客单占大多数,200-299 客单 25 个,平均体量 1600 万,是高体量知名品牌集中价格区间。」

资料来源:AMII直播间规划方案 · P10
这句话是整份方案的锚点。方案列了 10 个牌子:秋水伊人、乐町、三彩、UR、veromoda、香影、only、onemore、哥弟、ochirly——全在 200-299 这一档里。
AMII 自己的结论也落在这里:夏天客单价放在 200-300 比较适中,UV 价值不会偏低,也利于秋冬整体客单,而且是品牌人群本来就更接受的价格段。
定客单价不是定一个想卖的数字,是定一个同类对手已经验证过的区间。
对手的数据摆在桌上,差 52 倍
这一页是三家的完整对照,方案没打码。AMII:24 场、平均播 4 小时 57 分、场均观看 2.3 万、平均停留 25 秒、平均在线 32 人。

资料来源:AMII直播间规划方案 · P8
moco:32 场、5 小时 40 分、4.7 万、33 秒、78 人。ochirly:48 场、9 小时 16 分、18.6 万、43 秒、279 人。场次、时长、人数,一路拉开。
我们在整理《龙泉山智能体OPC社区运营方案拆解》时也碰到过类似的分歧,那里的结论可以拿来对照。
成交端更难看。场均销售额 1.5 万对 12.4 万对 39 万;客单价 132.8 对 408.1 对 296.8;转化率 0.50% 对 0.64% 对 0.71%。
30 天总销售额 35.1 万 对 395.2 万 对 1833 万。
类似的活儿我做过不少,最花时间的其实是找齐参考资料。运营动脉把方案、课件、报告按行业分好类了,翻起来不费劲。
方案自己的归因写得很准:「AMII 直播产品客单价、转化率、UV 价值都太低,并且停留时间很短,观看人数不高,导致整个 GMV 比较差。」五个指标,一个都没跑掉。
这段话的价值在顺序——先修停留,再修转化,最后才谈客单价。停留 25 秒的直播间,把货换成贵的,只会更差。
一个 2.2 万粉的账号,四个具体毛病
账号诊断那页写得很实在,一共四条。一,个性签名里没有品牌理念和介绍露出。二,日常只发产品剪辑视频,与直播关联度不大,没做预热引流,跟直播没形成联动。
三,单机位镜头,缺少细节动态捕捉,观感单一。四,缺关注、加粉丝团这些核心指标的利益点设计。再加一句总评:直播间流量少,抖音公域流量没经营起来。
四条看着零碎,其实指向同一个问题:这个账号只是把货挂上去,没有为「被推荐」做任何准备。2.2 万粉,开播过一场,之后就停了——不是没能力,是没排期。
对比方案后面给的动作,就明白它要补什么:确定义、换场景、挑主播、排内容、配人员、买流量。六件事一件都不能少。
极简品牌做直播,差异化只能压在主播身上
AMII 的定位很窄:极简、原创设计、建筑感的剪裁、面料品质,不推崇花哨配饰。人群也窄:25-45 岁、北上广成渝杭这些一二线、有稳定工作的职业女性,晚上 8 点到 11 点最活跃。
窄到这个程度,直播就没法靠货做差异——极简女装的衣服摆在那里,看起来都差不多。方案的选择是把差异压在人身上:挑气质主播,让话术和介绍方式形成风格。这一点在《拆解小家电直播运营方案》里有更细的执行拆解,感兴趣可以翻过去看。
主播要求写得很硬:165 以上、高挑显瘦、有气质,对面辅料非常熟悉、会穿搭、有审美,能穿出品质感。人设定成「原创品牌设计师」或「知性优雅职场女性」。
场景也跟着走极端:纯色角落、强调点线面的构成感、暖冬的明净影调,360 度暖色直播间,双机位加特写机位。连短视频封面都要求统一红底,用出挑的颜色反衬简约产品。
还有一条容易被忽略的取舍:「减少或尽量避免淘系模特剪辑视频」。因为淘系那套图是给货架看的,不是给信息流看的。
卖不出差异的品类,只能把差异做在人、场、话术上。
一年从 10 万到 2400 万,这张表是算过的
目标页从 7 月排到次年 6 月,共 12 个月。7 月只做 10 万,8 月 100 万,9 月 480 万,10 月 820 万,11 月和 12 月各 1100 万。
过完年掉到 600 万,然后 3 月起爬:1200 万、1500 万、1800 万,6 月做到 2400 万。加总约 1.2 亿,按 40% 回款率算是 4800 万回款。
这张表最难得的地方,是每一格都对得上。12 月 1100 万除以客单价 450,等于 24444 件——表里就写 24444。6 月 2400 万除以 250,等于 96000 件——表里也写 96000。
12 个月逐格核过,一个都不差。这说明它不是拍脑袋填的漂亮曲线,是先定了客单价和件数,再倒推的。
配套的投放预算比(按回款算)也在变:冷启动 13%、10%,稳定后压到 6%,大促月 8%,次年 6 月又回到 8%。这个曲线是对的——前期买模型,后期吃自然流量。
场次也排了:8 月 150 小时 60 场,11 月 400 小时 60 场。同样的场次,时长翻了一倍多——意思是把每场从 2.5 小时拉到 6.7 小时,而不是靠多开场。
换个场景看同一件事,《政府要造血、公园要IP、周边要补位》算的是另一笔账。
2600 款、36 万件库存,怎么排到每个月
货盘页给了一组很实的数:总共 2600 款、库存 36 万件,铺在 22 个子类目里。秋冬的毛衣、羽绒服、双面呢是品牌的优势类目。
方案还标了一句:「每个类目客单价区间幅度比较大,低价款较多,可以做秒杀款或福利款。」这句话解决的是直播间的硬需求——总得有东西用来开场拉人。
排货按月走:7、8 月裙装为主,连衣裙分别占到 42% 和 46.67%;9 月上衬衫、针织、外套;10 月毛衣、风衣、毛呢;11 月羽绒服、毛呢、皮草,羽绒服占到 25%。
秋冬企划也对得上:秋季 350 款、冬季 300 款,平均每月更新 100-150 款。竞品参照是 moco 299 款、ochirly 436 款、太平鸟 518 款。
竞品有个共同的毛病,方案点得很直:款式直播重复率偏高。款多是优势,但款多也会让直播间变成走马灯。
方案的办法是按月锁类目,不是按心情换款。
用今天的视角回看
这份方案写在 2021 年 7 月。几年过去,几条判断被验证了,几条明显要改。被验证的是修复顺序:先停留、再转化、最后客单价。今天所有店播的诊断表都是这个顺序。
「客单价定在对手验证过的区间」也被验证了。现在这叫价格带卡位,是开店播前的第一道决策。按月锁类目同样成立——今天叫货盘节奏。顺着这个思路往下推,《抖音教育开学季大促策略拆解:中正价打法如何撬动秋季增长》给了一套可以直接抄的框架。
要改的是体量口径。2021 年 5 月,女装前 1000 个直播间加起来 73 亿;今天头部单场就能破千万,一个月的量级已经不在一个数量级。当年 2000 万算头部,现在只是入场线。
还有一条今天会被质疑:主播「165 以上高挑显瘦」。这种硬指标现在很少写进合同了,镜头表现力、能不能把面料讲明白,比身高重要得多。
形态上最大的变化是承接。2021 年靠「短视频预热 + 直播承接」,中间要先养号、贴标签;今天还要加商品卡和搜索,切片本身就能直接当素材投。
那份 12 个月的目标表,放在今天看依然算得漂亮。只是入场成本比 2021 年高得多了——当年 6% 的投放比能跑到自然流量,现在很难。
声明:除非特别标注,否则均为本站原创文章,转载时请以链接形式注明文章出处。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。




